Da es nun des Öfteren nachgefragt wurde habe ich ein Tutorial erstellt, welches erklärt, wie man Orthophotos für X-Plane aufbereitet. Es wird der gesamte Weg beschrieben, vom Beschaffen der Quelldaten über WMS-Server bis zum ersten Auftritt des Luftbildes in X-Plane.
Tutorial: Orthophotos in X-Plane-Szenerien einfügen
-
-
Tolle Sache, danke Anna!
-
Erst einmal danke Anna, werde mich zeitnah damit auseinander setzen. Habe es einmal kurz probiert, aber keine Ortho Daten bekommen, also keine Übersichtskarte.
-
Christian hat dazu eine Liste mit freien WMS-Servern in seinem Forum. Du möchtest wahrscheinlich Gütersloh machen, nehme ich an? Das liegt noch in NRW, nähe Bielefeld...
Das hier wäre die URL, die du in QGis für den WMS-Server eintragen musst:
https://www.wms.nrw.de/geobasis/wms_nw_dop20
Damit bekommst du eine Karte von ganz NRW in QGis. Wenn du ab diesem Punkt dem Tutorial folgst, solltest du ein nutzbares Ergebnis erhalten.
-
Soweit, sogut. Das Tutorial ist auch für Anfänger gut zu verstehen. Leider hat mir nachdem ich die Geodaten herunter geladen habe
der Dateisplitter einen Strich durch die Rechnung gemacht. Es gibt eine Pyton Fehlermeldung. Muss das Ganze am Wochenende noch einmal ganz in Ruhe angehen. -
Fehlermeldungen in QGis haben gerne mal etwas mit zu langen Dateipfaden zu tun. Versuche dasselbe mal mit einer Dateistruktur wie
D:\Geodaten\Guetersloh\Luftbild
D:\Geodaten\Guetersloh\Luftbild_Kacheln
Wenn du das Tutorial exakt abgearbeitet hast ist das die einzige Fehlerquelle, die mir einfällt. Eventuell gibt es noch eine andere, wenn du das NRW-Overlay vom Server nicht aus der QGis-Datei wieder entfernt hast und versuchst, dieses zu kacheln. Du kannst im GridSplitter auf der ersten Seite ganz oben die Layer wählen, die gekachelt werden soll, da solltest du explizit das GeoTiff auswählen, falls die WMS-Ebene noch vorhanden ist.
-
Jetzt hat er gesplittet, alles klar, jetzt ist der Groschen gefallen. Also weiter im Text..........
Das laden in WED geht zwar, aber er zeigt nur eine Kachel an, also nicht alle 20 als Komplettbild.
Die Folge davon ist das er die Drapped Polygone natürlich immer mit den gleichen Koordinaten erstellt!
A
850
DRAPED_POLYGON
TEXTURE_NOWRAP ETOU_0000_0001.dds
SCALE 25.000000 25.000000
LOAD_CENTER 53.435146 11.781890 13133.391531 1024
TEXTURE_NOWRAP ETOU_0000_0000.dds
SCALE 25.000000 25.000000
LOAD_CENTER 53.435146 11.781890 13133.391531 1024
TEXTURE_NOWRAP ETOU_0003_0004.dds
SCALE 25.000000 25.000000
LOAD_CENTER 53.435146 11.781890 13133.391531 1024
Schluss für heute!
-
Wenn man streng nach deinen Vorgaben vorgeht klappt alles. Danke Anna. Da waren meinerseits noch ein paar Denkfehler drin. Gutes Tutorial, kann ich für alle die hier auch Ortho Scenerien erstellen wollen nur empfehlen.
-
Mal 2 Bilder von Gütersloh mit Phototapete. Ist zwar noch nicht optimal, weil man jetzt die Vegetation und das Autogen natürlich an das Luftbild anpassen muss, aber dazu habe ich momentan keine Lust.
-
Sieht doch schon sehr gut aus Dietmar!
-
Tolle Arbeit Dietmar!
-
Die Folge davon ist das er die Drapped Polygone natürlich immer mit den gleichen Koordinaten erstellt!
Wenn sowas passiert stimmt wahrscheinlich die Projektion nicht oder die Positionsdaten sind irgendwie abhanden gekommen. Da es aber am Ende doch geklappt hat, erübrigt sich hier nun eine Fehlersuche.
:-)
-
Die Folge davon ist das er die Drapped Polygone natürlich immer mit den gleichen Koordinaten erstellt!
Wenn sowas passiert stimmt wahrscheinlich die Projektion nicht oder die Positionsdaten sind irgendwie abhanden gekommen. Da es aber am Ende doch geklappt hat, erübrigt sich hier nun eine Fehlersuche.
:-)
Ja so langsam fuddel ich mich ein in die Thematik.
-
Ich habe das Tutorial nun um einen kurzen Anriss der Farbkorrektur und das Hinzufügen von Decals erweitert. Damit sollte das grundsätzlich so vollständig sein, Bildbearbeitung im Detail ist ja nun ein anderes Thema und da viele ja auch nicht Gimp sondern PhotoShop verwenden will ich da nicht zu sehr ins Detail gehen.